Вопросы по теме
Порядок определения платы за проведение государственной экспертизы

Вернуться в раздел Категории вопросов

Вопрос: Требуется ли экспертиза проектной документации на газопровод к строящемуся индивидуальному жилому дому?

Ответ: Статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен закрытый перечень объектов капитального строительства, в отношении которых государственная экспертиза не проводится.
Линейные объекты в данный перечень не входят. Таким образом, государственной экспертизе подлежит проектная документация всех линейных объектов без исключения.
Сети инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства, проектируемые в границах элемента планировочной структуры, в котором расположен принадлежащий застройщику земельный участок не являются самостоятельным объектом. Сети инженерно-технического обеспечения в этом случае, хотя и имеют по своим техническим свойствам признаки линейного объекта, не являются отдельным объектом капитального строительства, а являются частью объекта, на который разработана проектная документация.
Инженерно-технические сети, обеспечивающие два и более объекта капитального строительства, рассматриваются как отдельный линейный объект.
Данный ответ подготовлен с учетом разъяснения Минрегиона России, изложенного в письме от 07.09.2009г. №29404-ИП/08.

Вопрос: Обязан ли заказчик представлять смету на проектные работы?

Ответ: Для определения размера платы за проведение государственной экспертизы к представляемым на государственную экспертизу документам должна быть приложена смета на проектно-изыскательские работы.


Вопрос: В случае получения первоначального отрицательного заключения Госу-дарственной экспертизы рабочего проекта и возвращенного на доработку, после устранения недостатков в проектной документации имеет ли право организация предоставить проект для последующей проверки без дополнительной оплаты? Чем это регламентируется?

Ответ: Согласно пункту 58 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145, за проведение повторной государственной экспертизы взимается плата в размере 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы.

В случае если документы на проведение повторной государственной экспертизы в отношении жилых объектов капитального строительства поданы в течение 14 дней после получения отрицательного заключения, плата за проведение повторной государственной экспертизы не взимается.

Вопрос: Пунктом 56 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145, оговорена Сиж – стоимость изготовления материалов инженерных изысканий, представляемых на государственную экспертизу в ценах 2001 года. Что включает в себя это понятие, то есть стоимость инженерных изысканий по договору с организацией выполняющей эти работы, или это определенная стоимость – камеральные работы. Каким образом учитывается районный коэффициент?

Ответ: Стоимость изготовления материалов инженерных изысканий, представляемых на государственную экспертизу, рассчитывается на основании Справочников базовых цен на инженерные изыскания для строительства в ценах 2001 года и представляет собой сводку всех затрат на производство инженерных изысканий для подготовки проектной документации.


Подготовлено с использованием информации по актуальным вопросам ФГУ "Главгосэкспертиза России".